A música nativa toma conta de Santo Ângelo

12º Canto Missioneiro será aberto na noite desta quinta-feira, 14, no Teatro Antônio Sepp. Confira a ordem de apresentação das músicas

271 0

Será aberta na noite desta quinta-feira, 14, a 12ª edição do Canto Missioneiro da Música Nativa. O evento se realiza no Teatro Municipal Padre Antônio Sepp e será encerrado na noite de sábado, 16.

Para a noite desta quinta estão programadas a solenidade oficial de abertura do festival, a apresentação das dez músicas concorrentes da fase local e o show com o cantor Erlon Péricles.
Nesta sexta-feira, 15, a programação será aberta às 19h30min, e serão apresentadas as 12 músicas que concorrem na etapa geral. Após as apresentações será realizado show com Claudio Vargas e Gana Missioneira. Após o show, a comissão organizadora irá divulgar a relação das cinco músicas da fase local e as oito da fase geral classificadas para a final.
A final será realizada na noite de sábado (16). A programação, no entanto, será aberta às 14 horas, com a realização da 11ª edição do Canto Piá. Serão 12 concorrentes, seis na categoria mirim e outros seis na juvenil.

Às 19h30min, sobem ao palco os vencedores do Canto Piá e logo depois começa a apresentação das 13 finalistas. O show da noite será da dupla César Oliveira e Rogério Mello.
O anúncio dos vencedores e entrega da premiação ocorrerá logo após o show.
A comissão julgadora do 12º Canto Missioneiro é formada por Kauanny Klein, Mauro Thomé, Alzevir Maicá, Miro Saldanha e Marianita Ortaça.

A Comissão Organizadora é composta pelo Presidente de Honra: Prefeito Jacques Gonçalves Barbosa; Secretária de Cultura: Neusa Cavalheiro; Presidente: Fábio Oliveira; Vice-Presidente: Otávio Reichert; Coordenador: Cleber Warpechowski; Colaboradores: Lennon Freitas, Thális Daiani Paz Garcia, Fernanda Paz Ribeiro; Comissão de Apoio: Rosângela Prestes Meneghini, Simone Moreira.

A realização do festival é do Governo Municipal, por meio da Secretaria Municipal da Cultura e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura/RS, Secretaria da Cultura, Governo do Estado do Rio Grande do Sul. A produção cultural é da Nova Produções, com Patrocínio da Cotricampo, Laticínios Friolack, Laboratório Tiaraju, Probon Colchões e Corsan.

ORDEM DAS APRESENTAÇÕES DESTA QUINTA

Fase local:
1 – PRA AQUECER O FRIO DA ALMA
Letra: Edgar Prestes

Melodia: Mano Fontoura

Ritmo: Milonga
2 – O MESMO BRONZE
Letra: José Mauro Ribeiro Nardes

Melodia:  José Mauro Ribeiro Nardes

Ritmo:  Chamamé
3 – HISTÓRIA DE JOÃO
Letra: Claudio Reinke

Melodia: Eduardo Maicá

Ritmo:  Milonga
4 – LÁ NO MEU RANCHO
Letra: Luis Alberto Simões Pires

Melodia: Araken Maicá

Ritmo:  Toada
5 – DEUSES CHEGADOS ANTES
Letra: Renato Jacob Schorr

Melodia: Claudio Cunha

Ritmo: Chamamé
6 – CATEDRAL ALMAS E PEDRAS
Letra: Délcio Dani

Melodia: Jonas Demeneghi e Claudino de Lucca

Ritmo:  Chacarera
7 – TRAGO EM MEU SANGUE
Letra: Renan Candaten

Melodia: Renan Candaten

Ritmo: Chamarra
8 – PRA TRAZER SENTIDO A VIDA
Letra: Antonio Fontoura

Melodia: Antonio Fontoura

Ritmo: Milonga
9 – AS RAZÕES DE UM PAYADOR
Letra: Valter Nunes

Melodia: Ernesto Romualdo da Silva Bohrer

Ritmo: Milonga
10 – ALMA DE UM GUITARRERO
Letra: Eron Carvalho

Melodia: Rubillar Ferreira

Ritmo:  Chamarra
ORDEM DAS APRESENTAÇÕES DE SEXTA

Fase Geral
1 – VERSOS PRUM AMOR QUE PEDE CANCHA
Letra: Sidnei Bretanha

Melodia: Miguel Vida

Ritmo: Milonga
2 – TATARANDE
Letra: Carlos Omar Villela Gomes

Melodia: Arison Martins

Ritmo:   Milonga
3 – SEGUIMENTO
Letra: Rodrigo Lopes

Melodia: Volmir Coelho

Ritmo: Milonga
4 – ANJO CAÍDO
Letra: Claudio Reinke

Melodia: Jean Carlos Kirchoff

Ritmo:  Canção
5 – HÁ ESPERA
Letra: Jarbas Batu e Odegar Banolas

Melodia: Cesar Gomes

Ritmo: Chamamé
6 – TODO POEMA
Letra: Anderson Mireski

Melodia: André Canterle

Ritmo: Milonga
7 – SILÊNCIO DE PALAVRAS
Letra: Rodrigo Bauer

Melodia: Piero Ereno

Ritmo:  Milonga
8 – NUM AMANHECER CAMPESINO
Letra: Jorge Peres Machado

Melodia:  Jorge Peres Machado

Ritmo: Chamarra
9 – DAQUILO QUE NÃO TEM PREÇO
Letra: Diego Muller e Martim Cesar

Melodia: Guilherme Castilhos

Ritmo: Milonga
10 – RAIZ MISSIONEIRA
Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Araken Maicá

Ritmo: Chamarra
11 – ANDAPAGOS
Letra: Maria F. Ferreira Irrazábal

Melodia:  Maria F. Ferreira Irrazábal

Ritmo: Chamamé
12 – REZADEIRA DE CAMPANHA
Letra: Binho Pires

Melodia: Erlon Péricles

Ritmo: Xote

11º CANTO PIÁ

Ordem das apresentações

Categoria Mirim:
1 – Giovana Bianca da Silva

Música: Entre Flores e Andorinhas

Cidade: Santo Ângelo

2 – Bianca Berton Lago

Música: O Perfume do teu poncho
Cidade: Constantina

3 – Vitória da Silva Heck

Música: O arco e a Flecha

Cidade: Porto Alegre

4 – Clara Maria Camargo Dahmer

Música: Canto dos Livres
Cidade: Santo Ângelo

5 – João Vitor Camargo

Música: Rosa de Pedra
Cidade: Campo Bom

Categoria Juvenil: 
1 – Amanda Nunes

Música: De cruzada
Cidade: Esteio

2 – Dionathan Roberto dos Santos Pimentel

Música: Patroinha

Cidade: Cachoeirinha

3 – Murilo Vargas

Música: Alma leve de mar
Cidade: Santo Ângelo

4 – Miguel Conrad Madri

Música: Uma Milonga e mais nada
Cidade: São Gabriel

5 – Kethelyn Garcia

Música: Ressurreição
Cidade: Gravataí

6 – Emanuelle Malheiros Macuglia

Música: Mãe Missioneira

Cidade: Cruz Alta

2-i-Canto Missioneiro-foto fernando gomes (Copy)

Neste artigo

Participe da conversa