Vestibular da URI: Matrícula dos aprovados inicia hoje

URI Santo Ângelo divulgou na manhã de ontem o listão dos aprovados no vestibular de verão. A matrícula deve ser efetivada de hoje, dia 28, e até dia...

198 0

Vestibular - listão (Copy)A URI Santo Ângelo divulgou na manhã de ontem, dia 27, o listão dos candidatos classificados no vestibular de Verão, cuja prova foi realizada na tarde do domingo, dia 25.
Nesta quarta-feira, dia 28, já tem início o período de matrícula para os aprovados, sendo que os futuros estudantes, tem até o dia 5 de dezembro para efetivar a matrícula no prédio 20.
será exigida a apresentação de cópia autenticada em cartório, ou cópia acompanhada dos originais de cada um dos seguintes documentos: Certificado de conclusão de Ensino Médio ou equivalente (obrigatoriamente documento original); Cadastro de Pessoa Física; Histórico Escolar completo do Ensino Médio ou equivalente; Certidão de Nascimento ou Casamento (atualizada); Cédula de Identidade; Título de Eleitor para brasileiros maiores de 18 anos; Uma foto 3 x 4, recente; Certificado de Reservista ou Atestado de Alistamento Militar, para brasileiros do sexo masculino, maiores de 18 anos; Comprovante de pagamento da primeira parcela da semestralidade; Comprovante de residência.
“A curiosidade em diferentes aspectos
foi o tema da Redação”
O processo seletivo para 2019 teve a coordenação geral do Câmpus de Santo Ângelo, responsável pela elaboração das mais de três mil provas aplicadas em todas as unidades da URI.
Nesta edição, na URI Santo Ângelo os cursos mais procurados foram Agronomia, Ciência da Computação, Direito e Enfermagem. A prova única constou de 40 questões versando sobre Linguagens, Códigos e suas Tecnologias, Ciências Humanas e suas Tecnologias, Ciências da Natureza e suas Tecnologias, Matemática e suas Tecnologias, além de uma Redação.
Para a prova de Redação, o candidato podia optar entre duas propostas: 1) Partindo de um texto de autoria de Adriana Guedes de Brito, escreva sobre “A curiosidade a favor da informação, do conhecimento e da justiça social”; 2) Tendo como base frase de Eça de Queirós, escreva sobre “Curiosidade: instinto que leva alguns a olhar pelo buraco da fechadura, e outros a descobrir a América”.

Calendário de Matrículas

Dia 28, quarta-feira
Tarde :Agronomia, Engenharia Civil e Farmácia.
Noite: Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Engenharia Química e Psicologia.

Dia 29, quinta-feira
Tarde: Direito, Educação Física e Administração.
Noite: Arquitetura e Urbanismo, Enfermagem, Pedagogia.

Dia 30, sexta-feira
– Matrícula dos suplentes dos cursos do dia 29.
Tarde: Ciência da Computação, Ciências Contábeis, Teologia.

Dias 3 e 4, segunda e terça-feira
Matrícula dos suplentes dos cursos do dia 30. Pedidos de Reopção (formulário no site)

Dia 5, quarta-feira
Tarde: Matrículas de reopção.

 

Listão dos Aprovados

 

Administração

Aline Barbosa Pettenon
Amanda Graziele Portalete Froes
Bruna Leticia Semprebom
Bruno Viera Machado
Carlos Raí Machado
Eduarda Caroline Mendonça do Nascimento
Eduarda Cristina Michelsen
Fabiana Amanda Moellmann
Gabriel Antunes Esteves
Gabriel da Chagas Nedel
Gabriel Giuseppe Copetti Sisti
Gabrieli Porto Klein
Gabrielle Wust de Jesus
Giancarlo Alberto Meotti Steinhaus
Guilherme Noschang
Gustavo Viana Braga
Gustavo Vichietti Krynski
Jonas Matheus de Almeida Bolico
Kauana Correa Stoquero
Larissa Trindade de Siqueira
Letícia Wentz
Marcelo Melo Valls
Marlon Vieira Fernandes
Rovani Jean Both Malinowski
Vicenzo Tonetto

Classificados em 2ª Opção
Bruna Liane Ferreira Toniasso
Dieison Sauzen
Leonardo do Nascimento Roth
Lucas Binsfeld do Nascimento
Luiza Eduarda Dalla Costa
Matheus Quaresma Pereira
Rafael Nunes Silva
Valéria de Freitas da Silva

Agronomia

Adroaldo dos Santos Werner
Alex Sadi Braga de Oliveira
Anderson da Silva Santos
Arthur Carlos Machado Trevisan
Arthur Pires Gebert
Arthur Rhoden de Mattos
Bernardo Bellinaso
Bernardo Massafra Tonetto
Bruna Grass de Souza
Camila Tenório
Carlos Guilherme Melchior
Charlles Cristiano Taborda da Silva
Dionathan Elieu Ehrlich Jardim
Echellyn Rodrigues Moreira
Eduardo Weissmantel
Fabiane Kipper
Gabriel Fernando Friedrich
Gabriel Krinski
Gabriel Moraes
Guilherme Henrique Scheer de Moraes
Ivan Carlo de Carvalho
Jean Carlos Patzold
João Francisco Prestes
João Victor da Silva Da Luz
João Victor Santinon
Joao Vitor Weirick
Juliano Donel Back
Junior Neri Ropke
Kevin Luis Agmes Hartmann
Leônidas Ávila Zborowski
Luciano Minetto Brum
Luis Felipe Thomas
Matheus Luis Wachtmann
Rafael Dambros Haito
Raíssa dos Santos Bratz
Samuel Retore
Solano Ferreira de Souza
Thaila Moreira de Oliveira
Yuri Rafael Rissi

Agronomia – 35 ANOS (NOTURNO/DIURNO)
Andre Tomaz Steffler
Samir Prestes Silva

Arquitetura e Urbanismo

Alberto Vinicius de Freitas da Silva
Allan Henrique Almeida Lucas
Almir Eduardo de Oliveira Grigol
Ana Carolina Karpischin Pinto
Ana Carolina Warpechowski
Ana Julia Arnold Menezes
Andressa Amanda Kist
Andressa Rodrigues de Souza
Andreza de Almeida da Silva
Angélica Luana Mattje Hanauer
Bianca de Melo Velaski
Camila Brandão Medeiros
Caroline Silva
Daniel de Lima Jardim
Daniela Francini Renner
Fernanda Ribeiro da Silva
Flavia Juliani dos Santos
Gabriely Osinski
Guilherme Hossa
Gustavo dos Santos
Gustavo Fernandes
Hellen Flores Kerr
Isadora Meneghetti
João Arthur Moroni
Josiane Marlene Carvalho
Kevin Iuri Brissow
Lara Caroline Hagemann
Lauren Fernanda Guedes dos Santos
Luís Henrique Rodrigues de Oliveira
Matheus Herzog Vaz
Nelson Oberdan Oliveira Pereira
Pâmela Dala Rosa da Silva
Rafael de Mamann Nascimento
Rafaela Welter Everling
Raquel Flores Garcia
Raquel Rodrigues da Rocha
Rayssa Barcellos da Silva
Roberto Kopp
Vitória dos Santos Valandro
Vitória Zago Mendes

Classificados 2ª Opção
Leonardo da Rosa Ribas
Marcos Prestes Loureiro

Arquitetura e Urbanismo
35 ANOS (DIURNO/NOTURNO)
Classificados 1ª Opção
Sandra Maria de Marchi

Ciência da Computação

Anderson Luan Reis de Freitas
Bruno Laurence da Silva Foza
Bruno Ouriques Meifert
Carlos Henrique Lobo Weber
Derick Dias de Almeida
Douglas Ceretta Hamerski
Edio João Leite de Almeida Filho
Eduardo Edes Steinhaus
Eduardo Hensel Ferraz
Erickson Raniere Bertiel do Nascimento
Gabriel Alexandre Weber Karkow
Gabriel Ribeiro Meneghetti
Gabrielly de Melo Machado
Jeferson Daltoé
Jonas Sonza Tibulo
Karen Mirela Steincke
Karine de Fátima Manzini
Kimberlly Porciuncula Maso Rodrigues
Leonardo Jonathan Angst Fernandes
Luis Eduardo de Bairros Zimermann
Marcelo de Mattos Rieger
Mateus Machado Beck
Matheus Felipe da Rosa Durão
Michael Max Seibert Huber
Paulo Ériqui Mates Klein
Pedro Wontroba Lemos
Rychard Adrian Amaral da Rosa Lunardi
Tais Manica Riquinho
Thiago Dall’ago
Victor Ramires
Vitor da Silva Schorr
Vitor Eduardo Santos de Lima
Vitor Souza Sartori
Wilgner Cardoso Rodrigues

Classificados em 2ª Opção
Ana Paula Souza Ozopio

Ciências Contábeis

Alexandre Renato Looben
Bianca da Silva Ferreira
Bruna Carvalho Nascimento
Eduardo Bracht Tonel
Felipe Silva de Mattos
Gabriela Fátima Barbosa Cacenote
Gabriela Poll Moraes
Glauber da Silva Vargas
Gustavo Alves Notargiacomo
Henrique Machado Solimann
Juliana Beatriz Wink
Katielen de Morais
Leandro Melo Valls
Leticia Camera Medeiros
Marcelo Dombrowski Dalmaso
Márcia Santos da Silva
Rafael Francis Klein
Stephanie Weiler
Taynara Jaskulski
Viviane Bieger Freitas

Classificados 2ª Opção
Cristiano Obalski
João Carlos dos Santos Soares
Marcelo Monteiro Andrezevewski
Patrick Steffens Goldschmidt
Vinicius Lombarde Somavilla

Direito (Noturno)

Agatha Wastowski Novroth
Aline Batista
Amanda Hermes Pereira
Ana Paula Brutti de Souza
Ana Paula do Nascimento Brum
Andrey Giovane Rodrigues Venz
Angieri Costa de Oliveira
Anna Paula de Mattos
Antonio Francisco Ignaczak
Arthur Nascimento dos Santos
Artur Andreis da Cunha
Augusto Henrique Dellalibera
Bruna Barbosa
Bruno Cardoso Corrassa
Caliton Samuel de Almeida Borges Antunes
Camila de Mattos da Costa
Camila Kliemann Moraes
Cintia Nadine Maders
Daniel Camargo Zaltron
Daniel Leite
Dara Cristina Bratz
Diogo Marques Staudt
Djúlia do Couto Steffen
Eduardo dos Reis Savaris
Felipe Souza Chaves
Fernanda Pietrowski Cezar
Gabriel Artur Pippi
Guilherme Brun Thomas
Juliana Carnelutti Bortolon
Karen da Silva
Karine Ferreira Jurenick
Karoliny da Silva Wegner
Laura Corrêa Neis
Marceli Tomé Martins
Marcelle Perlin Willms
Maria Eduarda Bechorner
Maria Luiza Pascotini
Marlon Róger Moraes
Mateus Silva Ariju
Matheo Lasta Pletsch
Merllin Uhmann Aguiar
Mikael Josue Pastoriza Minetto
Milena Rodeski
Moiziane Utzig
Natã Andrei da Rosa
Otávio dos Santos Batista
Pedro Henrique Lesciuk Pereira
Rafael Kasteler Bortolazzi
Suelen Cristiane Santos da Silva
Tiago Donato
Varlei Machado da Rosa
Vinícius Strelow

Direito (Diurno)

Danielli Gelati Meneghetti
Ethel Torres Morais
Isadora Sorteia da Ponte
Julia Casarin Lobo
Laura Isadora de Moura Ribas
Luíse Pazini de Albuquerque
Mariele Silva Hermel
Micaela Mendes
Pedro da Cruz Busin
Rafaelle Bittencourt Rosenthal
Vitória Nunes da Luz
Vitoria Preuss Salomao

Classificados 2ª Opção
Leonardo Muller Verffel
Luana Forcelius da Luz

Direito – 35 ANOS (NOTURNO)
Classificados 1ª Opção
Arlene Andrade de Quevedo
Elias Pedroso Cargnin
Estelamaris Dezordi

Educação Física – Licenciatura

Ademir Borges Prates
Alef Becker Freire
Alessandro Thiago Balensiefer Ferreira
Anieli Corrêa Fonseca
Cristian da Luz
Douglas Dias Lopes
Flávia Back Finger
Guilherme Preuss Côrtes
Henrique Scherner
Jadhy L. Rios
Joao Paulo Ciupka Subutzki
Letiele Bruski de Moura
Matheus Pereira Faneze
Natália Marri dos Santos Rigo
Ruan Gabriel Rossi Ferreira
Samuel Cabral Schneider
Vitor Casarotto Zancan

Classificados 2ª Opção
Elen Helena Melo Obalski
Laura Pâmela Dorneles da Silva

Educação Física – Bacharelado

Alexandre da Silva Brites
Allan Vinícius da Silva
Bruno Celmer Pluta
Bruno Oliveira Dorneles
Davi Martim Marques de Oliveira Diana Hoffmann
Diney Lucas da Cruz de Oliveira Eduardo de Miguel Gomes
Ezequiel Ribeiro da Lima
Gabriel da Rosa Gayer
Gabriel Heil Silva
Gabrielly Jornooki Pereira
Jéssica Anschau Mentges
Juliana Prois
Kevin Machado Cardoso
Larissa Maciel dos Santos
Leonardo Antonio Schmidt
Leonardo Rodrigues Welter
Marcelo Pereira Rodrigues
Pedro Henrique Ferreira Radins William Hardt Streck
Classificados 2ª Opção
Ana Paula Escobar Krewer
Igor Augusto Mentges Kasper Lucas Sidnei Massalai
Roberta Meinhardt Pinheiro

Enfermagem

Aline de Matos Menin
Aline Pinto da Silva
Andressa Dal Ongaro
Antonio Martins Correa
Ariane Meneghini Kurtz
Bruna Danieli Hoch
Camila Bortolato
Camila Colling Thoma
Daiane de Oliveira Moreira
Eduarda de Freitas Pasturiza
Eduarda Pereira Colpo
Eduardo Henrique Dutra
Fernanda Azzolin Berro
Fernanda Gehrcke Fonseca
Guilherme de Bastos Martins
Guilherme Scherer
Horacio Rafael Farias de Abreu
Indaiara Paz Rodrigues de Oliveira
Jenifer Rei da Silva
Jennifer Contri
Kelly Stiler Grass
Larissa Quaresma Obregon
Larissa Steinhaus da Silva
Liana Teixeira Polanski
Lorenzo Meller Dumke
Luana Gabriele Spengler
Luiz André Silva Barros
Marcos Henrique Oliveira de Albuquerque
Maria Eduarda Ferreira Brum
Mateus Felipe Dessbesell
Mateus Ramos de Lima
Nathalia Duarte Schneider
Soraia da Silva Pereira
Talia da Silva Mascarin
Thalia Coimbra da Silva
Tiele da Silva de Oliveira
Vanessa Kaiser Clerici
Vanuza Nervis
Victoria Eduarda de Almeida
Viviane Carine Cassel

Classificados 2ª Opção
Aniele Farias Fogaça
Jaqueline Mogarte Leal

Enfermagem – 35 ANOS (NOTURNO/DIURNO)
Eliziane de Freitas Pasturiza
Eva Amaral Lacerda
Vera Lúcia Welter Zanuso

Engenharia Civil (Noturno)

Ademir Bastos dos Santos
Andre Reis Folatre
Cristielle do Amaral Teixeira
Eduarda Duarte Richter
Eduarda Gonçalves Beppler
Eduarda Voese Krüger
Elisiane Pinto Carvalho
Francieli Fidelis de Oliveira
Gabriel Ivan Buttenbender
Guilherme Odivam Back
João Antonio de Lima Pereira
João Antônio dos Santos Santoni
Juan Felipe Siqueira Rocha
Lenara Thomas Schneider
Leonardo Muders Spohr
Leonnardo Vieira
Liandra Francíni Orth
Luan Giuliano Ribas
Luiza Aparecida Isaias Bittencourt
Maitê da Costa Izolan
Maria Eloisa Pansera Frantz
Marthiane dos Santos Vieira
Mateus Cardoso Nedel
Nicole Talita Leal Pinheiro
Pedro Henrique Hister Werle
Rafael Inácio Cassol
Regiane Moskala
Roberto Siebert Radieske
Samuel Mendonça Fabrim
Sandy Deloss

Classificados 2ª Opção
César Augusto Schroetter de Oliveira
Marcos Gabriel Antunes da Silva

Engenharia Civil (Diurno)

Denian Robert Nardes Moro
Eduarda Angrizani
Gabrieli da Silveira Miranda
Gustavo Monte Cardinal
João Victor Santos Gonçalves

Engenharia Elétrica

Alan Jaques Krindges
Claudete Inês Weber Trasel Zenkner
Cristian Demetrio Cassiano Lara de Arruda
Gabriel da Silva
Gustavo da Rocha Raguzzoni
Gustavo dos Santos Müller
Joanluca Faez
João Guilherme Schneider
Kevin Ezequiel Santos Fromming
Lainara Froelich Thomas
Leonardo da Silva Rodrigues
Lucas Antonio Walter Moreira
Lucas da Fonseca
Lucas Velaski Nolasco
Luiz Eduardo Rolim
Marcelo Abreu da Silva
Marcelo Haas
Marlon Felipe Riechel Vieira
Mickael Röpke de Freitas
Nicolas Hammacher
Rogerio Alves Dutra
Tiago de Souza Machado
Vanessa Dafni Bard
Classificados 2ª Opção
Gabriel Morin

Engenharia Mecânica

Eduardo Gonçalves Robalo
Eliezer Rabe Brum
Gabriel Funguetto Zancan
Gabriel Santos Bueno
Jean Marcos Giese Rospierski
João Eduardo Morais dos Santos
Leandro Roberto Velasquez
Léo Ebling Teixeira
Marcos Henrique Corrêa
Mateus Roberto Joner Nitsche
Melissa Eduarda Siqueira da Silva
Michel Henrique Paiva Prestes
Patrick Baptista
Paulo Francisco Krindges Haab
Paulo Ricardo Preuss Beer
Romeu Bohnemberger Mallmann
Samuel Diel de Moura
Thalys Krombauer

Classificados 2ª Opção
Cicero Ferreira

Engenharia Química

Amanda Emmanuele Paulus Machado
Ana Giliara Duarte
Anderson Veiga do Amaral
Bianca de Souza Ebeliny
Bruna Czapla
Bruno Giovelli Colovini
Cristian Timm da Silva
Giancarlo Ruszczyk Machado
Kelvin Gomes Schneider
Lucas Stoffels Malek
Thalia Maslowski Ferreira

Farmácia

Alessandra Cardoso Jusvick
Ana Júlia Freitas Waszkiewicz
Ana Paula Dallalibera
Ana Paula Holtz
André Luiz Favero
Andriéli Peres de Moura
Camila Reginaldo
Carlise Obalski
Carolina Nair Klein
Charlene Graef Hoffmann
Danielle Badek de Arruda
Denise Aline Hahck
Eduarda Cristina Schmitt Kundo
Eduardo Wesley Fucks da Costa
Erika Fernanda Rodrigues de Lima
Francieli Larissa Zamboni
Iasmin Morgana Wisniewski
Jeniffer Kucner
Jéssica Laís Appel
Juliane Oliveira Brum
Kauani Sampaio de Oliveira
Kétlin Luiza Strada
Leonardo Marx Antes
Letícia Maria Chavanski
Luan da Silva
Luana Wochniscki Lamarque
Luani Schultz
Luzia Perassolo
Maria Eduarda Giordani Polanczyk
Mirella Machado da Silva
Patrícia Pivetta
Rutiele Paulus da Roza
Suellen Bianca Massalai
Thais Alessandra Straub
Tháli Tatiana Haupenthal

Classificados 2ª Opção
Ana Luiza Figueiredo Vieiria
Paola Zuculoto dos Santos

Pedagogia

Almir José Poczwardowski
Ariane Maciel de Andrade
Dienifer Caroline de Lima dos Santos
Emili Samantha Ribeiro do Nascimento
Gabriéli Mariano Pazzini
Hellen Torres da Silva
Juliana Politowski
Kátia Luiza Kraemmer
Luana da Silva Istan
Luana Wentz
Luisa Rosendo Mesquita
Marina Alice Schneider
Mathias Krindges
Mayara Cibele Roque Lopes
Milca Isabele Santos Carvalho
Sabrina da Cruz Webler
Thaciele Laci Cordeiro
Vitória de Melo Santos dos Santos
Vitoria de Vargas Gonçalves
Vitória Santos da Silva

Psicologia

Alessandra Nilles Konzen
Amanda Trindade Teixeira
Ana Marcia Vieira Schmechel
Anderson Fengler
Andy Atallah Shalabi
Ângela Aparecida Pereira
Angelini Tomé Martins
Bruna Dilana Teixeira
Carla Graciele Bastos Rangel
Caroline Barbosa dos Anjos
Caroline Heckler Limana
Cristiano Vanderlei Pavão
Daniele Almeida Dornelles
Diego Martins da Silva
Eduarda Olbermann Sauer
Esthefani Gomes de Lima
Geyza Melo Diel
Guilherme Tomas da Silva
Isadora Feijó Peyrot
Jaqueline Maria Schuster
Jeane Macuglia Andrade
Jennifer Jayne Castro
Jeziel Diego Pedroso de Melo
Kelly Gonçalves da Silva
Ketlyn Luana de Mattos De Campos
Lais de Oliveira Garcia
Laís Marchezan Heck
Luana C Müller de Albuquerque
Mahara Velise de Oliveira Santos
Maira Olczewski
Maria Eduarda Preischardt Amorim
Mateus de Oliveira Muller
Natalia Dorneles Correa
Patrick Bard de Oliveira
Paulo Onésio da Silva Júnior
Rosangela dos Santos
Sabrina Domingues Gonçalves
Stella de Paula Bazzan
Tatiane Dezengrini
Tauana Minozzo Bertim
Vanessa Cléia Palinski
Victória Berwanger

Classificados 2ª Opção
Evelyn Sabrina da Rosa

Teologia

Tainã Júnior Ferreira

Teologia – 35 ANOS (NOTURNO/DIURNO)
Ivo Durlo Gasparini

Neste artigo

Participe da conversa