Vencedores do Canto Missioneiro foram conhecidos no sábado

Na grande final do Canto Missioneiro, subiram ao palco 13 composições, dividas em oito representantes da Etapa Geral do Festival e cinco da Etapa Local do evento

160 0

Canto MissioneiroNa terceira e última noite de apresentações do 11º Canto Missioneiro da Música Nativa e 10º Canto Piá Missioneiro, ocorrido no último sábado, dia 24, foram conhecidos os vencedores do festival.
A comissão avaliadora foi composta por Fábio Dalla Costa, Fátima Gimenez, Lenin Nuñes, Mauro Moraes e Vinícius Brum. Subiram ao palco 10 crianças, divididas nas categorias mirim e juvenil, que encantaram o público.
Na grande final do Canto Missioneiro, subiram ao palco 13 composições, dividas em oito representantes da Etapa Geral do Festival e cinco da Etapa Local do evento. O show de Daniel Torres levantou o público antes da divulgação das obras premiadas.

PRÊMIOS INDIVIDUAIS

Melhor Instrumentista – Matheus Alves; Melhor Intérprete – Ângelo Franco; Melhor Letra – Mandalete; Melhor Melodia – Mandalete; Melhor Tema Missões – Viver Guarani; Música Mais Popular – Lembrança, história e saudade (com 64,9% dos votos do público).

10º CANTO PIÁ MISSIONEIRO

Categoria Mirim
1º lugar: Maria Fernanda Costa (Porto Alegre) – interpretando Duas asas;
2º lugar: Murilo Vargas (Santo Ângelo) – interpretando Não podemo se entregá pros home;
3º lugar: Vitória de Sá Heck (Porto Alegre) – interpretando Vento norte.
Categoria Juvenil
1º lugar: Letícia Roennau (Taquara) – interpretando Dança dos trigais;
2º lugar: Kássia Macedo Costa (Gravataí) – interpretando Campo negro;
3º lugar: Manuela Martins de Souza (Porto Alegre) – interpretando Pensarolando.

FASE GERAL

1º Lugar – Mandalete; Letra: Jaime Caetano Brayan (in memorian); Melodia: Leonel Gomez e Juliano Gomes; Ritmo: Chamamé; Intérprete: Leonel Gomez.
2º Lugar – Meus motivos de xergão; Letra: Matheus Costa; Melodia: Geovani Boazan Silveira; Ritmo: Chamarra: Intérprete: André Teixeira.
3º Lugar – Buscando viver; Letra: Ângelo Franco; Melodia: Matheus Alves; Ritmo: Zamba; Intérprete: Ângelo Franco.

FASE LOCAL

1º Lugar – Zamba para as missões; Letra: Mauro Augusto; Melodia: Mauro Augusto; Ritmo: Zamba; Intérprete: Armando Maicá e Araken Maicá.
2º Lugar – Em mates de espera; Letra: Claudio Reinke; Melodia: Eduardo Maycá; Ritmo: Milonga; Intérprete: Eduardo Maycá.
3º Lugar – Lembrança, história e saudade; Letra: Milton Bervig e Francisco Goulart; Melodia: Milton Bervig; Ritmo: Chamarra; Intérprete: Claudio Vargas.

 

Neste artigo

Participe da conversa