Copa URI de Xadrez reuniu 50 alunos de oito escolas

Atividades reuniram alunos de escolas locais

63 0

WhatsApp Image 2018-10-30 at 08.19.56 (Copy) (Copy)Na última quinta-feira, dia 25, a Escola da URI Santo Ângelo, promoveu a 2ª Copa URI de Xadrez, que contou com a participação de mais de 50 alunos de 8 escolas: Escola da URI, Escola Estadual Odão Felipe Pippi, Escola Estadual Dr Sparta de Souza, Escola Estadual Getúlio Vargas, Colégio Marista Santo Ângelo, Colégio Tiradentes da Brigada Militar, Escola Municipal Cel. Eurico de Morais, Escola Municipal Mathilde Ribas Martins.  Um dos principais atributos exercitados pela prática do Xadrez é a concentração, fundamental ao enxadrista. O jogador deve estar sempre pronto para as modificações estratégicas decorrentes dos lances do adversário e focar sua atenção nas implicações que cada um dos movimentos traz ao jogo. É sabido da importância da concentração para a assimilação de conteúdo, tanto na matemática quanto em qualquer outra disciplina.
Dessa forma além de desenvolver todas essas habilidades, o xadrez dá a possibilidade de cada aluno progredir segundo seu próprio ritmo, a oportunidade de descobrir uma atividade onde pode se destacar e paralelamente progredir em outras disciplinas, além do aspecto esportivo, que possibilita o

 

Os medalhistas do certame são os seguintes

Mirim Feminino
1º lugar – Flavia Figueiró – Escola da URI
2º lugar – Maria Luíza Escobar – Escola Eurico de Morais
3º lugar – Eduarda – Escola Mathide Ribas

Mirim Masculino
1º lugar – Fernando Dorneles da Silva – Escola Odão
2º lugar – Henrique Lírio – Escola da URI
3º lugar – Leonardo Gonçalves – Escola Eurico de Morais

Infantil Feminino
1º lugar – Josiane Machado da Silva – Escola Getúlio
2º lugar – Bruna Picco – Escola Eurico
3º lugar – Ana Flavia – Escola da URI

Infantil Masculino
1º lugar – Leonardo Somavilla – Colégio Marista
2º lugar – Gustavo César Machado – Colégio Marista
3º lugar – Silas Marques – Escola Eurico

Juvenil Feminino
1º lugar – Katlyn Christ de Matos – Escola Odão
2º lugar – Sabrina Coimbra – Escola Eurico
3º lugar – Thais Cardoso – Colégio Marista

Juvenil Masculino
1º lugar – Kauan Almeida – Escola Getúlio
2º lugar – Lorenzo Palmeiro Lenz – Escola da URI
3º lugar – Higor de Andrade Bazzan – Escola da URI

Copa URI de Xadrez - duas (Copy) (Copy)

 

Neste artigo

Participe da conversa