Conselheiros tutelares serão escolhidos no domingo

Os cinco candidatos que ocuparão o cargo de Conselheiros Tutelares pelos próximos quatro anos serão eleitos no domingo

313 0

A população escolherá cinco Conselheiros Tutelares e suplentes por meio do voto direto, ou seja, pela sua livre escolha e garantido o sigilo. Serão usadas urnas eletrônicas, que já foram preparadas com a cooperação da Justiça Eleitoral.
No domingo, dia 6 de outubro, o eleitor precisa comparecer ao seu local de votação com o Título Eleitoral ou um documento de identidade com foto, é necessário estar em dia com a justiça eleitoral.
De um modo geral, serão respeitados os locais tradicionais de votação próximos ao domicílio do eleitor, no entanto, as seções foram agrupadas em 40 locais diferentes (Confira no quadro).

Escolha dos Conselheiros
O processo para a escolha dos membros do Conselho Tutelar é estabelecido em lei municipal e realizado sob a responsabilidade do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, e a fiscalização do Ministério Público.
O processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar ocorrerá em data unificada em todo o território nacional a cada 4 (quatro) anos, no primeiro domingo do mês de outubro do ano subsequente ao da eleição presidencial.
A posse dos conselheiros tutelares ocorrerá no dia 10 de janeiro do ano subsequente ao processo de escolha.
No processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar, é vedado ao candidato doar, oferecer, prometer ou entregar ao eleitor bem ou vantagem pessoal de qualquer natureza, inclusive brindes de pequeno valor.

ATRIBUIÇÕES
São atribuições do Conselho Tutelar:
• atender e aconselhar os pais ou responsável;
• promover a execução de suas decisões, podendo para tanto:
• requisitar serviços públicos nas áreas de saúde, educação, serviço social, previdência, trabalho e segurança;
• representar junto à autoridade judiciária nos casos de descumprimento injustificado de suas deliberações.
• encaminhar ao Ministério Público notícia de fato que constitua infração administrativa ou penal contra os direitos da criança ou adolescente;
• encaminhar à autoridade judiciária os casos de sua competência;
• expedir notificações;
• requisitar certidões de nascimento e de óbito de criança ou adolescente quando necessário;
• assessorar o Poder Executivo local na elaboração da proposta orçamentária para planos e programas de atendimento dos direitos da criança e do adolescente;
• representar, em nome da pessoa e da família, contra a violação dos direitos;
• representar ao Ministério Público para efeito das ações de perda ou suspensão do poder familiar, após esgotadas as possibilidades de manutenção da criança ou do adolescente junto à família natural.

Relação dos candidatos e números

Alcinda de Souza – Nº 20
Professor Obregon – Nº 25
Amelinha – Nº 15
Denise Regina M. Fernandes Nº 10
Diana Konzen – Nº 13
Elaine Thomas – Nº 16
Eloisa Cavalheiro de Ávila – Nº 12
Everson Medeiros – Nº 11
Fabinho – Nº 14
Gilson Roberto Pereira – Nº 26
Ivone de Albuquerque Carneiro – Nº 17
Pastora Jocelei – Nº 24
Jonatã Ferreira – Nº 27
José Sebastião Langer – Nº 23
Marisa Meotti Antunes – Nº 21
Neide Santa Freitas – Nº 28
Joel – Nº 22
Rúbia Ferreira – Nº 18
Viviani Bueno de Almeida – Nº 19

Confira onde está a sua seção

Centro Municipal de Cultura – 22/54/61/91/180 – Obs.: Agrupadas – Clube Comercial/Teatro
Centro Municipal de Cultura – 09/33/89/121 – Obs.: Agrupadas urnas do Centro Municipal de Cultura
AABB CENTRO – 25/60/155/242 – Obs.: Agrupadas urnas da AABB
Colégio Estadual Missões – 01/128/148/178/214/234 – Obs.: Agrupadas urnas do Colégio Missões
Colégio Estadual Missões – 02/07/140/199/201 – Obs.: Agrupadas urnas do Colégio Tiradentes)
E.E. Edi Tereza Lipert – 76/97/152/195/235 – Obs.: Agrupadas urnas do E.E. Edi Tereza Lipert
E.E. Catarina Lépori – B. ALIANÇA – 62/127/137/161/188/207/225 Obs.: Agrupadas urnas do
E.E. Catarina Lépori – B. ALIANÇA
E.E. Catarina Lépori – 05/37/126/153/160/216/264/289 – Obs.: Agrupadas urnas do
Colégio Estadual Pedro II
E.E. Getúlio Vargas – Z. SUL- 16/18/53/100/165/224 – Obs.: Agrupadas urnas do E.E. Getúlio Vargas
E.E. Onofre Pires – Z. SUL – 29/34/63/142/145/172/189/197/241 Obs.: Agrupadas urnas do
E.E. Onofre Pires
E.E. Onofre Pires – 06/136/175/211 Obs.: Agrupadas urnas do Clube Gaúcho
IESA – 19/24/79/120/131/150/158 Obs.: Agrupadas urnas do IESA
IESA – 190/191/196/226/252/255/286 Obs.: Agrupadas urnas do IESA
E.E. Ulisses Rodrigues – BAIRRO DYTZ – 21/116/124/159/192/237 – Obs.: Agrupadas urnas do
E.E. Ulisses Rodrigues
Colégio Teresa Verzeri – 23/39/129/151/177/217/248/253/275/285 – Obs.: Agrupadas urnas do
E.E. Augusto Nascimento e Silva
Colégio Teresa Verzeri – 04/45/80/83/103/132/149/157/193/205/206/227 – Obs.: Agrupadas urnas do Colégio Concórdia e Colégio Tereza Verzeri
Colégio Teresa Verzeri – 51/78
14ª Coordenadoria Regional de Educação – 14/125/138/164/182/209/243 Obs.: Agrupadas urnas do Colégio Santo Ângelo
14ª Coordenadoria Regional de Educação – 250/294 – Obs.: Agrupadas urnas do E.M. Liberato Saizano V. da Cunha – Bairro São Carlos
E.E. Esther Schroeder – 26/123/143/167/185/204/222/262 – Obs.: Agrupadas urnas do
E.E. Esther Schroeder
E.M. Ulisses Rodrigues B. KURTZ – 84/198 Obs.: Agrupadas urnas do E.M. Ulisses Rodrigues B. KURTZ
E.M. Gildo Castetarin – B. CASTELARIN – 17/141/171/223 – Obs.: Agrupadas urnas do
E.E. Unido C. Machado – CIEP
E.M. Margarida Pardelhas Bairro Hortência- 10/122/139/154/170/187/210/232 – Obs.: Agrupadas urnas do E.M. Margarida Pardelhas
E.M. Margarida Pardelhas – Bairro Hortência – 251/267 – Obs.: E.M. Agrupadas urnas do Odila P. Carvalho B. BRAGA
Centro Social Urbano – B. PIPPI- 245/249/282/292/293 – Obs.: Agrupadas urnas do CSU e E.M. José Alcebíades de Oliveira – B. ALCEBÍADES
E.E. Odão Felipe Pippi – B. PIPPI – 03/118/134/144/166/176 – Obs.: Agrupadas urnas do E.E. Ocião F. Pippi, Paróquia Sto Antonio e Ginásio Esportes João Dalacorte
E.E. Odião Felipe Pippi – B. PIPPI – 240/257/273/277/280/284 – Obs.: Agrupadas urnas do E.E. Odão F. Pippi, Paróquia Sto Antonio e Ginásio Esportes João Dalacorte
E.E. Abílio Lautert – BAIRRO PIRATINI – 202/220/296/300/309/312 – Obs.: Agrupadas urnas do E.E. Abílio Lautert EMEI Prof José Barcaro
E.M. Heinz A. Rogowski – 246/290/298/297 – Obs.: Agrupadas urnas do E.M. Heinz A. Rogowski E.M. Mathilde Ribas Martins – Cohab
URI – B. UNIVERSITÁRIO – 258/295 – Obs.: Agrupadas urnas URI
E.M. Eurico de Moraes – 41/168/283/314 – Obs.: Agrupadas urnas da E.M. Eurico de Moraes – B. HALLER
E.M. Pedro Krinski B. SÃO JOÃO / Atafona – 55/90
E.M. Sagrada Família – 42/186/239 – Agrupadas urnas da E.M. Sagrada Família
E.E. Orestes Lemos – RINCÃO DOS MENDES – 36/73/74 – Agrupadas urnas da E.E. Orestes Lemos/
Rincão dos Meottis/Ilha Grande
E.M. Antônio Manoel – B. INDUBRAS – 98/106/238 – Agrupadas urnas da E.M. Antônio Manoel/
Olhos d’Água
Salão Comunitário Comandai – 57/77/96 – Agrupadas urnas do Salão Com. Comandai/
E.M. Esther Schroeder (R. Roratos)/ R. Sossego
E.E. Santo Tomás de Aquino – RESTINGA SECA – 38/49 – Agrupadas urnas da E.E. Santo Tomás de Aquino/Lajeado Micuim
E.M. N. Senhora Navegantes – TRÊS SINOS – 13/58/108/113/174 – Agrupadas urnas da E.M. N. Sª Navegantes/Linha Independência e Distrito União
E.E. Sagrada Família – LAJEADO DO CERNE – 52/107 – Agrupadas urnas da E.E. Sagrada Familia/Cristo Rei
E.E. de Ensino Médio Buriti – 15/35/115/162 – E.E. de EM Buriti/Ressaca da Buriti

urna-eletrônica (Copy)

Neste artigo

Participe da conversa